Турция не должна становиться на пути ЕС, в конце концов, ее можно обойти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Подписание Плана действий Армения-ЕС – это дорога в оба конца: из Европы на Кавказ и из Кавказа в Европу. Об этом в Ереване заявил аналитик из США Ричард Гирагосян. По его словам, в Плане предусмотрены как экономические реформы, так и военная безопасность. «Регион должен стать зоной военной и энергетической стабильности. В будущем План действий будет распространяться на Марокко, Иорданию, Израиль и Украину. С точки зрения геополитики, вовлечение в Евросоюз стран Южного Кавказа – это также шаг от Турции в сторону Ирана, потому что именно Турция не должна становиться на пути расширения ЕС. В конце концов, ее можно обойти», - отметил он. Гирагосян также подчеркнул, что для США Евросоюз является конкурентом, и в то же время противовесом России.

Что касается самого Плана действий, то, по мнению американского аналитика, между Арменией, Азербайджаном и Грузией есть большие различия. «Грузия более активно стремится в Европу, используя НАТО, Азербайджан все-таки тяготеет к Центральной Азии не только в энергетике, но и военной сфере. И только Армения, оставаясь в одиночестве, реализовывает План, исходя из насущной необходимости. Одиночество, наряду со слишком тесными отношениями с Россией, является опасностями для Армении. Но как будут развиваться события, решается в Ереване, а не в Брюсселе», - сказал Гирагосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не должна становиться на пути ЕС, в конце концов, ее можно обойти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.