Турция не намерена открывать семинарию Константинопольской патриархии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2006 года

Турция не намерена повторно открывать семинарию Константинопольской патриархии, заявил глава МИД страны Абдулла Гюль. «Выдача разрешения на предоставление семинарией религиозного образования противоречит принципу светского устройства Турецкой Республики и ее Конституции», - сказал Гюль. Заявление было сделано на состоявшейся в Софии встрече министров иностранных дел стран НАТО. Министр иностранных дел Турции напомнил, что турецкие власти ранее предлагали Константинопольскому патриарху Варфоломею передать ее в ведение Стамбульского университета, однако он отвечал отказом

Гюль также заявил, что в Турции нет проблем с ограничением религиозных свобод представителей национальных меньшинств. Евросоюз, куда Турция добивается вступления в качестве полноправного члена, и в США постоянно критикуют Турцию за нарушение религиозных свобод и прав религиозных меньшинств, передает РИА “Новости” со ссылкой на газету Hurriett.

Отметим, что православная семинария, расположенная на острове Халки в Мраморном море, была закрыта в январе 1971 года на основании закона, запрещающего деятельность религиозных школ в Турции. Семинарию неоднократно предлагалось передать одному из стамбульских университетов, однако до сих пор эта идея не реализована из-за постоянных разногласий между Константинопольской патриархией и правительством Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не намерена открывать семинарию Константинопольской патриархии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.