Турция не слишком сильна, чтобы претендовать на роль общетюркского лидера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

«Если судить откровенно, по делам, не словам, то Турция, по-моему, не слишком сильна политически и экономически, чтобы претендовать на роль общетюркского лидера. И уж тем более исламского», - считает российский тюрколог Мурад Аджи. По его словам, в Турции есть серьезные внутриполитические проблемы, которые нынешней власти невозможно «решить» иначе как словами о мировом лидерстве в любой области культуры. «Правительству важно увести турецкое общество от проблем, оно старается усыпить общественное мнение своей страны, убаюкать его словами. Тем и объясняется нынешняя внешнеполитическая активность Турции... Такое было в истории народов много раз», - подчеркнул Аджи. Он также уверен, что Турция не пойдет против Израиля – слишком крепко с ним связана, о чем не раз заявляла публично. «Турция прикрывает собственную слабость громкими словами, но мировое сообщество обмануть трудно», - сказал российский тюрколог, передает 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не слишком сильна, чтобы претендовать на роль общетюркского лидера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.