Турция обвинила американских законодателей в «безответственности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

«Обвинение турецкого народа в преступлении, которое он не совершал, неприемлемо. Наше правительство категорически осуждает эту резолюцию. Принятие Комитетом Палаты представителей США решения, нарушающего стратегическое партнерство, дружбу и союзничество, является безответственностью», - говорится в заявлении правительства Турции в связи с принятием Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюции о Геноциде армян. В заявлении отмечается, что “многие историки оценили решение властей Османской империи в ходе первой мировой войны о переселении армян как меру безопасности”: «В задачи Палаты представителей не входит искажение и переписывание истории. В то время, как сделанное нами в 2005 году предложение о создании совместной турецко-армянской комиссии, а в случае необходимости - привлечении третьей стороны, остается в силе, принятие этого решения является большим несчастием. В ответ на наше искреннее предложение Армения, вначале тайно, а затем открыто поддержала проект резолюции. Мы помним об этом и отдельно отмечаем».

В документе выражается надежда на “рациональное поведение членов Палаты представителей и отмечается, что историческая ответственность ложится на председателя этой структуры Ненси Пелоси. Со своей стороны турецкое правительство сделает все для того, чтобы резолюция не была утверждена палатой”, сообщает АПА.

Напомним, что Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 27 голосам «за», при 21 - «против» принял 106-ю резолюцию о Геноциде армян и направил, согласно Конституции США, в Палату представителей для окончательного голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обвинила американских законодателей в “безответственности”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.