Турция обеспокоена возможным шпионажем Германии: Подобная практика неприемлема между друзьями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Власти Турции вызвали к себе посла Германии после сообщений в СМИ о том, что разведка ФРГ следит за страной-партнером по НАТО с 2009 года.

Послу заявили, что если сообщения о слежке являются достоверными, Анкара требует у Германии немедленно прекратить какую-либо шпионскую деятельность в отношении Турции, ссылаясь на министерство иностранных дел, передает Sabah.

Также было отмечено, что подобные вещи угрожают сотрудничеству стран в сфере безопасности. «Подобная практика не может быть приемлемой в условиях, которые требуют взаимного доверия и уважения между друзьями и партнерами», - заявили в МИД Турции.

Некоторые немецкие законодатели поддерживают идею о шпионаже за Турцией, пишет Daily Sabah. Кристиан Флисек из правящей партии социальных демократов отметил, что Турция «геополитически важная страна».

Статья о деятельности Федеральной разведывательной службы Германии появилась в немецком издании Spiegel.

В журнале также утверждается, что сотрудники службы перехватывали телефонные разговоры госсекретаря США Джона Керри и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Представители ведомства эту информацию опровергли.

В июле в Германии разразился скандал после того, как в СМИ просочилась информация о слежке за канцлером Ангелой Меркель со стороны США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обеспокоена возможным шпионажем Германии: Подобная практика неприемлема между друзьями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.