Турция обеспокоена принятым в США Актом о справедливости в отношении спонсоров терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Принятый Конгрессом США Акт о справедливости в отношении спонсоров терроризма, который разрешает семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подать в суд на власти Саудовской Аравии за причиненный ущерб, не отвечает нормам международного права. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, распространенном 23 сентября.

Палата представителей США 9 сентября единогласно приняла законопроект, который позволяет семьям жертв и пострадавшим в теракте 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран. В частности, граждане США смогут обратиться с иском к Саудовской Аравии, чьи подданные непосредственно участвовали в терактах. Этот законопроект ранее одобрил и сенат США. Белый дом при этом неоднократно заявлял, что президент США не планирует подписание закона.

«Анкара считает, что Акт о справедливости в отношении спонсоров терроризма не соответствует нормам международного права и Уставу ООН, который предполагает уважение к суверенитету и равенству государств. Это результат ошибочного подхода, который нанесет вред усилиям по борьбе с терроризмом на международном уровне. Призываем президента США наложить вето на данную резолюцию и предпринять шаги к укреплению международной солидарности в борьбе с терроризмом», — говорится в заявлении турецкого МИД, пишет РИА Новости.

Теракты, произошедшие в США в 2001 году, считаются крупнейшими в истории человечества. Утром 11 сентября 19 террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку. Два Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый рухнул в штате Пенсильвания.

В результате терактов погибли около трех тысяч человек (2977, еще 24 считаются пропавшими без вести), более шести тысяч были ранены. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных, 60 полицейских и восемь сотрудников скорой помощи.

Из 19 участников терактов 15 были гражданами Саудовской Аравии. По неподтвержденным данным, полученные результаты проведенного в Конгрессе расследования показали, что террористы получали помощь от чиновников, связанных с Эр-Риядом. В самой Саудовской Аравии эти подозрения категорически отвергли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обеспокоена принятым в США Актом о справедливости в отношении спонсоров терроризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.