Турция обещает напасть на Кипр в случае пробной разработки газового месторождения «Блок-12»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

1 октября американская компания Noble Energy планирует начать пробное бурение на месторождении природного газа "Блок-12", входящем в совместную эксклюзивную экономическую зону Израиля и Кипра, передает MIGnews.

"Блок-12" находится к северу от израильского газового месторождения "Левиафан", которое считается самым крупным из открытых за последнее десятилетие. "Хизбалла" заявляет, что "Левиафан" находится в "ливанских территориальных водах".

Министр Турции по делам Евросоюза Аджимн Багис выступил с открытыми угрозами в отношении действий суверенного Кипра. Он заявил, что если бурение на "Блоке-12" начнется, Турция даст на это военный ответ. Он сказал: "Это – точная причина того, что наши военные корабли размещены в данном регионе. Именно для этого мы создали мощную армию, и именно для этого мы тренируем наших солдат. Они не могут бурить в месте, которое им не принадлежит".

Турция атаковала Кипр в 1974 году и оккупировала треть острова. Марионеточная "Республика Северного Кипра" не признана ни одним государством мира, за исключением самой Турции, сообщает Analitika.at.ua со ссылкой на MIGnews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обещает напасть на Кипр в случае пробной разработки газового месторождения "Блок-12"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.