Турция обещает не мешать полетам в Сирию самолетов с гуманитарным грузом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал посадку в Эрзруме для досмотра грузового самолета из Армении. Давутоглу заявил о том, что Турция не будет препятствовать самолетам с гуманитарным грузом, но в вопросе рейсов с неопределенным грузом будет применять различные меры.

«10 октября Армения обратилась по вопросу рейса для доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Мы в соответствии с положениями международного права дали разрешение при условии технической посадки», - сказал Ахмет Давутоглу.

Ахмет Давутоглу также выступил по вопросу действий Турции и в дальнейшем в подобных ситуациях. «Мы не будем препятствовать самолетам с гуманитарным грузом, но в вопросе рейсов с неопределенным грузом мы будет применять те же меры», - заявил он.

Напомним, власти Армении сообщили, что самолет с гуманитарным грузом совершил посадку в соответствии с достигнутой с турецкими полномочными лицами договоренностью.

Армянский самолет, перевозивший гуманитарную помощь в Сирию, совершил запланированную посадку в Турции, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил директор компании AIR Armenia, которой и принадлежит самолет, Арсен Аветисян. По его словам, для перевоза грузов в Сирию необходимо получить разрешение по перелету в воздушном пространстве Турции. «Мы получили это разрешение с одним предусловием: самолет должен сделать посадку в одном из турецких аэропортов для осмотра груза», - пояснил он.

Директор компании AIR Armenia отметил, что руководство компании само дало согласие на посадку в аэропорту города Эрзурум, добавив, что турецкая сторона предложила несколько альтернатив.

После досмотра самолета, борт вылетел в Алеппо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обещает не мешать полетам в Сирию самолетов с гуманитарным грузом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.