Турция обратится к грузинским властям с требованием закрыть созданные Гюленом школы в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Генеральный консул Турции в Грузии Ясин Тамизкан намерен обратиться к грузинским властям с требованием закрытия нескольких школ, созданных в Грузии обвиняемым в терроризме проповедником Фетхуллахом Гюленом, в том числе и школы-лицея «Дружба» в Батуми.

«Террористическая организация проживающего в США Фетхуллаха Гюлена создает различных странах сеть просветительских учреждений, в которых воспитывают поколения, служащие не интересам государства, а интересам этой террористической организации. К сожалению, в Грузии и, в частности, в Аджарии есть школы этой организации. Мы призываем население Аджарии не отправлять своих детей в эти школы, которые принадлежат террористической организации и служат террористическим целям», — сказал Тамизкан, пишет «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам консула, последние события в Турции показали, насколько опасна организация Гюлена.

Руководство школы-лицея «Дружба» в Батуми оперативно откликнулось на заявление генерального консула Турции и в распространенном в понедельник пресс-релизе категорически опровергло выдвинутые им обвинения.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера США Барака Обаму выдать Анкаре проповедника Фетхуллаха Гюлена, возглавляющего движение «Хикмет». Сторонников исламского богослова в Турции подозревают в причастности к перевороту.

В ночь на 16 июля в Турции группой вооруженных формирований была совершена попытка государственного переворота. Заговорщики захватили несколько стратегически важных объектов, таких как здание Генштаба и государственной телекомпании, а также перекрыли основные мосты через Босфор. Через несколько часов мятеж был подавлен.

В результате произошедшего погибли более 265 человек. Почти 3000 военных арестованы по подозрению в причастности к мятежу, еще 3000 судей и прокуроров отстранены от работы, местные власти требуют их ареста.

Читайте также: Турция может пересмотреть дружеские отношения с США из-за невыдачи Фетхуллаха Гюлена

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обратится к грузинским властям с требованием закрыть созданные Гюленом школы в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.