Турция объявила Израилю холодную войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Никогда отношения между Израилем и Турцией не были столь плохи, как сегодня. Израилю грозит потеря единственного настоящего партнера в мусульманском мире, пишет Neue Zьrcher Zeitung.

В середине октября Анкара исключила израильскую армию из давно запланированных учений НАТО - сославшись на то, что неизвестно, не участвовали ли израильские боевые самолеты, задействованные в маневрах, в атаках на сектор Газа. Через несколько дней турецкая государственная телекомпания TRT1 начала трансляцию сериала Ayrilik, в котором были задействованы сцены с участием израильских солдат.

Охлаждение двусторонних отношений началось еще в 2003 году, с приходом к власти премьер-министра Реджепа Tайипа Эрдогана. Ситуация усугубилась в результате войны в секторе Газа. Похоже, что Турция решила "преподать израильтянам урок", - отметил эксперт по Турции из Центра стратегических исследований Бегин-Садат Эфраим Инбар.

В свою очередь израильская газета Haaretz, заявила, что Турция еще пожалеет за свои действия. «Турция потеряет больше, чем Израиль», - пишет газета. Об этом уже свидетельствует то, что в израильском министерстве обороны сейчас размышляют над тем, стоит ли продавать туркам оружие, сообщает inopressa.ru

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция объявила Израилю холодную войну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.