Турция объявила армянскую церковь в Ани халкидонской, пытаясь разжечь культурный конфликт между Арменией и Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

Гюмрийский национальный парк-музей скульптуры инициировал сбор подписей под онлайн-петицией на сайте «Change.org» в связи с оспариванием принадлежности армянской церкви Тиграна Оненца, находящейся в городе Ани, а также ее неполноценным восстановлением. Об этом говорится в заявлении парка-музея.

В заявлении Гюмрийского национального парка-музея скульптуры, в частности, говорится о том, что в письме об оспаривании принадлежности церкви Тиграна Оненца и ее неполноценном восстановлении, посланном в министерство культуры и туризма Турции, ЮНЕСКО, ООН, а также в комиссию по Европейской конвенции об охране археологического наследия, указывается, что политика Турции, направленная на фальсификацию исторических фактов касательно города Ани наносит серьезный удар дружественным отношениям стран региона и их культурам, передает Panorama.am.

«Ани, исторически являясь армянской столицей и городом, где жили представители нескольких национальностей, остается армянским, и данное обстоятельство также зафиксировано в исторических документах и существующей литографии», – говорится в заявлении.

Отмечается также: заявления властей Турции о том, что город Ани представляет собой историческую территорию культурного многообразия, сбивает с толку мировое сообщество, отвлекает внимание от прямых требований армянской стороны, создавая тем самым атмосферу для их аннулирования.

«Однако у нас вызывает особую обеспокоенность тот факт, что в ходе реставрации армянская церковь была объявлена халкидонской, что провоцирует споры и культурные конфликты в многовековой армяно-грузинской дружбе

Мы требуем от ответственных в данной сфере турецких структур:

– воздерживаться от заявлений об исторической принадлежности церкви;

– указать на табличке, размещенной рядом с церковью, следующее название: «Армянская христианская церковь»;

– завершить восстановление купола церкви и не останавливаться на данном этапе реставрации, а также сообщать о дальнейших работах и их целях;

– воздерживаться от провоцирования культурного конфликта между Арменией и Грузией», – говорится в заявлении Гюмрийского национального парка-музея.

В распространенном заявлении также указывается, что в Армении вызвал широкий общественный резонанс факт размещения перед церковью Тиграна Оненца таблички, на которой указывается, что она является грузинской, халкидонской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция объявила армянскую церковь в Ани халкидонской, пытаясь разжечь культурный конфликт между Арменией и Грузией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.