Турция ожидает от Трампа экстрадиции Фетхуллаха Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Анкара ожидает от избранного президента США Дональда Трампа экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки переворота в ночь на 16 июля, и прекращения сотрудничества с силами сирийских курдов. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

Анкара считает силы самообороны сирийских курдов террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана, в то время как США оказывают им поддержку, называя сирийских курдов своими союзниками в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Для нас наибольшее значение имеет не столько сама фигура нового американского президента, сколько то, какой стратегии он будет следовать в турецко-американских отношениях. В частности, мы надеемся на то, что при новой администрации получит ускорение процесс экстрадиции Гюлена в Турцию, Вашингтон откажется от сотрудничества с PYD (сирийская курдская Партия демократического союза — ред.) и начнет действовать в ближневосточном регионе в тесном контакте с Турцией, которая является его стратегическим союзником в рамках НАТО», - сказал вице-премьер на пресс-конференции в Стамбуле, пишет РИА Новости.

Куртулмуш подчеркнул, что победа Трампа на выборах может способствовать активизации поисков решения сирийского конфликта.

«Я думаю, что Россия и США вступят в период тесной совместной работы, направленной на поиск путей разрешения сирийской проблемы. У нас есть основания предполагать, что новое американское руководство предпримет ряд шагов, направленных на установление мира в «горячих» районах в кратчайшие сроки, а свои интересы, требующие военного присутствия, может сосредоточить в восточном направлении — в Афганистане, Индии, Китае», - добавил вице-премьер Турции.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку государственного переворота. Погибли более 240 человек, не считая путчистов, более 2 тыс получили ранения. В Анкаре считают, что ответственность за эти события несет оппозиционных проповедник Фетхуллах Гюлен, который с 1999 года проживает в США, Турция добивается его экстрадиции и одновременно с этим разыскивает его последователей. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция ожидает от Трампа экстрадиции Фетхуллаха Гюлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.