Турция оказалась недовольна в первую очередь рассмотрением КС РА двух протоколов одним пакетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2010 года

Заявление МИД Турции касается некоторых спорных моментов, обозначенных в тексте решения КС РА, но подробно не останавливается на каждом из них. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко, По его мнению, из краткого текста заявления можно понять, что турки оказались недовольны некими новыми упомянутыми в тексте предусловиями, которых не содержалось в текстах, подписанных в Цюрихе Протоколов. Эти предусловия не названы, но можно предположить, что турецкая стороны оказалась недовольна в первую очередь

рассмотрением КС РА двух протоколов одним пакетом и появлением условия о первичности пунктов «Установление дипломатических отношений» и «открытие общей границы» по отношению ко всем остальным, что позволяет предполагать нежелание РА выполнить один из наиболее значительных условий соглашения – признание территориальной целостности Турции.

«С моей точки зрения, турецкий МИД совершил ошибку, не опубликовав подробный анализ текста решения КС, а ограничился кратким негативным сообщением. Это позволяет антитурецким силам заявлять о саботаже ратификации Протоколов со стороны Турции. С другой стороны, до сих пор неясно, каким вариантом текста пользовался турецкий МИД. Пока опубликован только неофициальный перевод текста решения КС РА на английский язык, что дает армянской стороне пути к отступлению», - отметил он.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

МИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в размещенном на сайте МИД Турции сообщении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов.

«12 января 2010 года КС Армении признал Протоколы, подписанные в Цюрихе 10 октября 2009 года, соответствующими Конституции страны. Решение КС было опубликовано кратким текстом. Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.

В сообщении подчеркивается, что Турция, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, остается приверженной положениям Протоколов и ожидает того же от армянской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция оказалась недовольна в первую очередь рассмотрением КС РА двух протоколов одним пакетом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.