Турция отгораживается от Сирии 150-километровой стеной и 365-километровой канавой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Власти Турции возведут модульную стену вдоль границы с Сирией после теракта в Суруче, унесшего жизни 32 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Турции.

20 июля в чайном кафе перед культурным центром в Суруче, расположенном на границе с Сирией, произошел теракт, жертвами которого стали 32 человека и более 100 получили ранения. Ответственность за теракт власти возложили на ИГ.

«Были выявлены критические секции (границы). Им будет отдан приоритет, и будут приняты меры со всеми технологическими возможностями», — заявил заместитель премьер-министра Турции Аринч Бюлент, выступивший с таким заявлением на совещании кабинета министров.

Высокопоставленный чиновник в турецком правительстве сообщил, что вдоль границы будет возведена модульная стена длиной 150 километров, которую можно разобрать и собрать, где угодно. Также в определенных местах будет усилена проволочная изгородь.

На протяжении участка длиной 118 километров власти установят прожекторное освещение и проведут ремонт пограничных дорог. Все это, по словам чиновника, будет стоить около 86 миллионов долларов.

ВС Турции также роют канаву протяженностью 365 километров вдоль границы с Сирией и уже разместили там 90% беспилотников и другие разведывательные летательные аппараты. Более половины военной техники, используемой для патрулирования граничащих с Турцией территорий, стянуты на границу с Сирией. То же коснулось половины военнослужащих (около 20 тысяч человек), патрулирующих пограничные территории Турции, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Израиль намерен отгородится от потенциальных атак «Исламского государства» со стороны Иордании стеной протяженностью 30 км, оснащенной камерами видеонаблюдения.

Стена протянется от южного портового города Ейлат до города Тимна и закроет единственный отрезок границы Израиля с Иорданией. Планируется, что высота стены будет около 5 метров, ее оснастят камерами, колючей проволокой и электронными датчиками.

Граница с Иорданией является последним участком, который совершенно открыт и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал строительство заграждения жизненно важным для национальной безопасности государства.

По мнению экспертов, боевики ИГ смогут воспользоваться территорией Иордании для осуществления атак на жизненно важные объекты Израиля.

Позже в Тунисе приступили к строительству стены, которая должна помешать проникновению боевиков «Исламского государства» на территорию страны. Ограждение будет находиться на границе с Ливией. Об этом заявил премьер-министр Туниса Хабиб Эссид (Habib Essid), передает Bloomberg.

По словам главы правительства, длина стены превысит 160 километров, сооружение будет готово к концу 2015 года. Эссид также отметил, что охранять границу «будет очень сложно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция отгораживается от Сирии 150-километровой стеной и 365-километровой канавой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.