Турция отказалась от совмествной с курдами операции по освобождению «столицы» ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Турция отказалась участвовать в операции по освобождению от боевиков «Исламского государства» (ИГ) сирийского города Ракка — «столицы» террористов — если ее будут проводить курдские силы. Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

«Переговоры все еще идут, итогов пока нет. Мы исходим из тех же принципов, что и во время операций в Манбидже и Джераблусе. Участие в операции совместно с силами курдской партии «Демократический союз» исключено», - пояснил Калын.

Он отметил, что в принципе Анкара поддерживает освобождение городов от ИГ, однако у нее есть свои условия.

19 сентября турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал расширение территории проведения военной миссии. «В рамках операции к настоящему времени мы очистили от террористов 900 квадратных километров. Эта область расширяется на юг. Мы можем увеличить эту площадь до 5 тысяч квадратных километров в рамках создания зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы», - заявил он.

Операция «Щит Евфрата» началась 24 августа. На территорию Сирии были введены регулярные части турецкой армии, включая танковые и артиллерийские подразделения, а также группы спецназа. Основная заявленная цель — освобождение сопредельных приграничных территорий от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), а также от курдских вооруженных формирований.

Официальный Дамаск считает турецкое вмешательство нарушением суверенитета страны. В МИД России выразили обеспокоенность в связи с возможной дальнейшей деградацией ситуации в регионе конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция отказалась от совмествной с курдами операции по освобождению «столицы» ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.