Турция отказывается выводить воинский контингент из Ирака, Багдад готовит ответные меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Правящий Иракский национальный альянс (ИНА) дал добро премьер-министру Хейдару аль-Абади на ответные меры против Турции в случае, если Анкара откажется вывести свои войска с территории арабской республики. Об этом сообщил иракский телеканал «Ас-Сумария».

По его данным, речь идет о «любых необходимых мерах для защиты границ и суверенитета страны, в том числе обращении в Совбез ООН, Лигу арабских государств (ЛАГ)». Также возможны экономические санкции, о деталях которых не сообщается. «Участники ИНА решили полностью поддержать действия премьера в соответствии с положениями конституции», - говорится в совместном заявлении коалиции, передает ТАСС.

Ранее, как утверждали иракские СМИ, аль-Абади распорядился привести в состояние повышенной боеготовности ВВС Ирака.

Между тем, турецкие власти заявили, что не собираются выводить из Ирака свой воинский контингент. «Мы ожидаем, что они останутся там. Это зависит от итогов переговоров, но очевидно, что наши силы останутся в Ираке, о чем свидетельствует информация от наших офицеров и обсуждения, проводимые с центральный правительством и правительством Иракского Курдистана», - заявил официальный представитель Турции.

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения «пешмерга» на севере Ирака в провинции Найнава, где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой «Исламское государство».

6 декабря МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг как «враждебный акт».

В тот же день президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод «нарушением международных норм и права». Он дал 48 часов на вывод подразделений и в противном случае не исключил обращения в СБ ООН.

Вместе с тем, Турция пока отказывается выводить войска и утверждает, военнослужащие находятся там в рамках так называемой учебной программы для местной милиции, сражающейся с террористическими группировками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция отказывается выводить воинский контингент из Ирака, Багдад готовит ответные меры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.