Турция отказывается открывать семинарию Константинопольского Патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2006 года

Турция не намерена повторно открывать семинарию Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), заявил глава МИД страны Абдуллах Гюль. Он напомнил, что турецкие власти ранее предлагали Константинопольскому Патриарху Варфоломею (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) передать ее в ведение Стамбульского университета, однако он отвечал отказом, сообщает РИА "Новости".

"Выдача разрешения на предоставление семинарией религиозного образования противоречит принципу светского устройства Турецкой Республики и ее Конституции", - цитирует во вторник газета Hurriyet заявление турецкого министра его греческой коллеге Доре Бакоянни. Оно было сделано на состоявшейся на прошлой неделе в Софии встрече министров иностранных дел стран НАТО, пишет издание.

Гюль также заявил, что в Турции нет проблем с ограничением религиозных свобод представителей национальных меньшинств.

В Евросоюзе, куда Турция добивается вступления в качестве полноправного члена, и в США постоянно критикуют Турцию за нарушение религиозных свобод и прав религиозных меньшинств.

Православная семинария, расположенная на острове Халки в Мраморном море, была закрыта в январе 1971 года на основании закона, запрещающего деятельность религиозных школ в Турции. Семинарию неоднократно предлагалось передать одному из стамбульских университетов, однако до сих пор эта идея не реализована из-за постоянных разногласий между Константинопольской патриархией и правительством Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция отказывается открывать семинарию Константинопольского Патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.