Турция перед выбором или в тупике?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Самое интересное то, что обе страны не воспринимают Баку всерьез и он им нужен лишь как средство для утверждения своей роли региональной державы. Причем, роль эта видится из Анкары и Тегерана по-разному: Турция рядится в тогу миротворца, пытаясь на словах примирить непримиримое, а Иран занимает более жесткую политику. Это наглядно видно и на желании стран участвовать в урегулировании карабахского конфликта. Позиция Турции находится в зависимости от Азербайджана, Иран в данном вопросе более самостоятелен. Но так ли уж Анкара зависит от Баку? Одно дело, заявления на публику, другое — истинные намерения правительства Эрдогана, для которого ратификация армяно-турецких Протоколов важнее урегулирования конфликта, к которому оно не имеет никакого отношения.

Правда, надо отметить, что и в вопросе ратификации заявления официальной Анкары исходят опять-таки из непонятных побуждений. Чего стоил один демарш МИД Турции по вердикту КС Армении, непонятый державами, заинтересованными и принимающими активное участие как в подготовке, так и в подписании Протоколов в Цюрихе. По мнению газеты Milliyet, после заявления МИД Турции показалось, что Анкара с дипломатической позиции чувствует себя сильной. «Однако заявления западных дипломатов показали, что это не так. Ни одна из заинтересованных сторон не признает связи подписанных в Цюрихе протоколов с карабахским вопросом. Об этом довольно жестко и четко сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Заинтересованные стороны также согласны с мнением заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона по поводу решения Конституционного суда Армении, который оценил его положительно.

И что же остается премьеру Эрдогану? Только обвинять Армению в срыве переговоров. Политика эта для Турции не нова, ей больше 200 лет и она применяется с меньшим или большим успехом. Но все имеет свой конец, чего так и не видит Анкара. Или видит, но предпочитает не замечать, надеясь, что мировое сообщество в очередной раз пойдет на поводу у Турции. Некоторая доля истины в этой уверенности есть, потому что прецедентов до сих пор не было.

В настоящее время Анкара уже не так оглядывается на США и может в любую минуту перестать быть верным стратегическим союзником, тем более, что замена почти есть в лице России. Весь вопрос в том, захочет ли Москва играть весьма неблаговидную роль в продвижении интересов Турции в регионе, особенно если учесть то, что Великий Туран пролегает именно по российской территории. Наверное именно по этой причине США проявляют большую активность в процессе ратификации Протоколов. Правда, и в Москве, и в Вашингтоне прекрасно понимают, что пока Анкара не ратифицирует Протоколы, Ереван никаких шагов делать не будет. Грубо говоря, на Армению сейчас не давят, давая ей спокойно сидеть и ждать. Да и по большому счету рычагов давления почти нет: все равно ни о какой сдаче территорий или об отказе от признания Геноцида армян речь не идет. А США в очередной раз могут пригрозить признать наконец Геноцид армян в Османской империи, благо повод отличный — 95-я годовщина. И в данном случае никакие соображения морального плана не принимаются в расчет: в политике нет места для сантиментов. А если США признают этот факт, цепная реакция пойдет по всему миру и Турции трудно будет что-либо возражать как в моральном, так и материальном плане. От того, что Армения говорит, что не требует компенсаций, ничего в международных законах не меняет: страна, ответственная за геноцид обязана выплатить компенсацию пострадавшим и их потомкам. В любом случае надо признать, что Турция играет с огнем, который может сжечь построенное Ататюрком государство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция перед выбором или в тупике?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.