Турция планирует отменить миграционный договор с Грецией из-за невыдачи мятежников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2017 года

Турция выйдет из договора c Грецией о реадмисcии нелегальных мигрантов после решения греческого суда, отказавшего в экстрадиции восьми военнослужащих, бежавших в Грецию после попытки переворота в июле. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Анкара предпримет все необходимые шаги, вплоть до отмены двустороннего договора с Грецией о реадмиссии», — заявил министр, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT Haber.

Верховный суд Греции 26 яанваря принял решение не выдавать Турции восемь военнослужащих, бежавших в Грецию 16 июля 2016 года на вертолете после попытки госпереворота и запросивших политическое убежище.

Турция требует их экстрадиции, обвиняя их в подготовке покушения на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Решение суда может повлиять на отношения между Грецией и Турцией, которые и так являются крайне сложными.

МИД Турции уже выразил протест и заявил, что «Греция не принимает даже минимальных мер по борьбе с терроризмом», а позиция греческого суда «открывает дорогу безнаказанности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция планирует отменить миграционный договор с Грецией из-за невыдачи мятежников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.