Турция поддерживает повстанцев Ливии и требует ухода Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Турция признала руководящий орган ливийских повстанцев – Переходный национальный совет – в качестве законного представителя народа Ливии. Как заявил находящийся с визитом в Бенгази министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, "требования реформ, с которыми выступает народ, должны быть удовлетворены, Муамар Каддафи должен уйти, и Ливия не должна быть поделена между его сторонниками и противниками". Турция также пообещала выделить ливийским поставцам 200 млн долларов помощи в дополнение к 100 млн, обещанным в июне. Переходный национальный совет уже признали более десятка стран, в том числе Германия, Италия и Франция.

Визит Давитоглу в Бенгази – главный опорный пункт повстанцев на востоке Ливии – свидетельствует о том, что Турция, которая сначала выступала против военной кампании против Каддафи, решила поддержать ливийскую оппозицию.

До начала восстания против режима полковника Каддафи турецкие строительные компании участвовали в Ливии в проектах стоимостью в миллиарды долларов, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция поддерживает повстанцев Ливии и требует ухода Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.