Турция пока не планирует открыть границу с Арменией, хотя потепление уже началось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Глава МИДа Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна на нынешнем этапе не планирует открытие границы с соседней Арменией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью главы турецкого внешнеполитического ведомства телекомпании NTV, посвященное достижению договоренности между двумя странами о начале консультаций по установлению дипломатических отношений.

В понедельник вечером МИД Турции сообщил, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении МИДа Турции для прессы.

"Цель Турции - поддержание наилучших отношений со своими соседями и установление на Кавказе стабильного и всеобъемлющего мира", - сказал Давутоглу.

Взятый курс на потепление отношений с Арменией, по его словам, является "важной частью начатого процесса".

Глава турецкого МИДа также заверил, что Анкара "на каждом этапе процесса будет учитывать интересы Азербайджана".

Напомним, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта.

В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Протоколы, которые планируется подписать после политических консультаций, были парафированы в Швейцарии.

Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений.

МИД Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарии в ночь на 23 апреля 2009 года заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений и отметили, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса.

Шестого сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль впервые посетил Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Там же состоялась встреча глав двух соседних государств, что в Турции назвали "историческим событием". Этот визит получил название "футбольной дипломатии".

Гюль пригласил Саргсяна посетить 14 октября нынешнего года Турцию, чтобы посмотреть ответный матч между футбольными сборными двух стран. В Анкаре считают, что этот визит будет способствовать нормализации отношений между двумя странами. Однако Саргсян недавно объявил условия, при которых он примет приглашение турецкого коллеги и поедет на ответный футбольный матч Турция-Армения, - при открытой границе или перед снятием блокады Армении со стороны Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция пока не планирует открыть границу с Арменией, хотя потепление уже началось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.