Турция после землетрясения: Тысячи людей провели вторую ночь под открытым небом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

В восточных районах Турции, где 23 октября произошло мощное землетрясение, тысячи людей провели вторую ночь под открытым небом на холоде.

Спасатели продолжают поиски людей, уцелевших под развалинами рухнувших зданий.

Заместитель премьер-министра Турции Булент Арынч заявил в понедельник, что в результате подземного толчка магнитудой 7,2 погибло 279 человек, 1300 человек получили травмы, в основном в городах Ван и Эркис на границе с Ираном.

Множество людей числятся пропавшими без вести и количество жертв будет расти.

Наиболее сильно пострадал город Эркис с населением 75 тыс. человек - в нем рухнуло около 80 зданий. Большая часть разрушенных зданий были многоквартирными домами.

Оба города лежат на высокогорном плато, окруженном снежными пиками. Спасатели говорят, что у людей, остающихся под завалами, осталось мало надежды пережить наступающую ночь.

По данным канцелярии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в зоне землетрясения разрушены 970 зданий. По официальным данным, число погибших достигает 300, однако, ранее телеканал «Аль-Арабия» распространил сообщение о том, что погибло от 500 до 1000 человек.

Ряд стран, в том числе Армения, Россия и Израиль, предложили турецким властям свою помощь в ликвидации последствий землетрясения, однако от помощи Израиля Анкара отказалась. Данных о том, приняли ли турецкие власти помощь от других стран, пока не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция после землетрясения: Тысячи людей провели вторую ночь под открытым небом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.