Турция поставила перед собой конкретную цель, и она ее добилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2009 года

Выступивший на сегодняшнем митинге оппозиции лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян подверг резкой критике деятельность властей, подробно остановившись на ухудшении положения в социально-экономической сфере, «деле семи», углублении армяно-турецкого диалога и предстоящих выборах мэра Еревана.

Анализируя действия властей в вопросах экономики, заявляющих о стабилизации курса драма после мартовского обвала, Тер-Петросян, подчеркнул, что властями при этом забывается факт почти 30-ти процентного снижения уровня жизни населения. Он также констатировал обострение социального недовольства, носящего стихийный характер, однако в случае отсутствия приемлемых решений, грозящих перерасти в серьезные потрясения.

Касаясь вопроса армяно-турецкого сближения, Левон Тер-Петросян заявил, что Армянский национальный конгресс, за исключением лишь одной из входящих в его состав организаций, является сторонником скорейшего урегулирования армяно-турецких отношений и готов в этом вопросе содействовать всем позитивным шагам, предпринимаемым властями Армении. «Наше единственное возражение относится к созданию комиссии из армянских и турецких историков с целью исследования Геноцида, так как, по нашему убеждению, это означает не что иное, как отречение от Геноцида армян», - подчеркнул лидер АНК.

При этом, как отметил Левон Тер-Петросян, Турция, помимо общей расположенности к урегулированию отношений с Арменией, поставила перед собой именно эту конкретную цель - любой ценой предотвратить угрозу признания Геноцида армян президентом США и американским конгрессом. И она этого добилась.

Лидер АНК также отметил, что нынешний процесс урегулирования армяно-турецких отношений не лишен положительных элементов. С одной стороны, естественная заинтересованность Турции в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений, а с другой – обусловленность этого урегулирования ожидаемыми подвижками в армяно-азербайджанских отношениях, создают определенную почву для стимулирования процесса урегулирования Карабахского конфликта.

Затрагивая в конце своего выступления предстоящие выбора в Совет старейшин Еревана, Тер-Петросян заявил, что своим единством оппозиция значительно ограничит возможности властей для фальсификаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция поставила перед собой конкретную цель, и она ее добилась», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.