Турция предоставит Египту миллиардный кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Власти Турции и Египта договорились о предоставлении Каиру кредита на миллиард долларов. Соглашение было достигнуто во время переговоров турецкого премьер-министр Тайипа Эрдогана и президента Египта Мохаммеда Мурси, сообщает Hurriyet.

Также стороны заявили о том, что работают над еще одной финансовой схемой размером в миллиард долларов, с помощью которой товары и услуги будут экспортироваться из Турции в Египет.

В первые восемь месяцев 2012 года объем торговли между странами достиг 3,5 миллиарда долларов. Министр экономики Турции Зафар Чаглаян надеется, что в ближайшее время годовой товарооборот вырастит до 10 миллиардов.

В свою очередь, Мохаммеда Мурси заявил, что Египет является крупным рынком с населением в 90 миллионов человек. Прибыль от инвестиций в стране выше, чем во многих других из-за низкой стоимости производства.

Одновременно египетская группа IDG и турецкая компания Elif Plastic подписали соглашение о сотрудничестве. Турки в ближайшее время инвестируют в Египет около 160 миллионов долларов.

В последнее время из-за политической нестабильности финансовое положение Египта существенно ухудшилось.

Дефицит бюджета в 2011 году составил 7,9 процента ВВП. В 2012 году общий дефицит бюджета Египта составил 22,6 миллиарда долларов. Каир уже попросил у МВФ помощи в размере 4,8 миллиарда долларов, предает агентство lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция предоставит Египту миллиардный кредит», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.