Турция прервет контакты с ЕС во время председательствования в нем Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Турция прервет контакты с Евросоюзом на период председательствования в организации Республики Кипр. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня в Стамбуле заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле.

Пресс-конференция состоялась в рамках заседания "Политического диалога Турции-ЕС".

"Наша позиция относительно председательствования Южного Кипра совершенно ясна. Ни одно ведомство Турции не будет в период кипрского руководства взаимодействовать с ЕС", - сказал Давутоглу.

Он также остановился на нерешенных проблемах в Восточном Средиземноморье, в частности, на напряженности вокруг начала бурения нефтегазовых скважин на кипрском шельфе.

Министр напомнил, что Турция предлагала Республике Кипр прежде, чем начать работы, сесть за стол переговоров и выработать совместное решение, однако эти призывы не были восприняты.

Говоря о решении вопроса разделенного острова, Давутоглу подчеркнул необходимость продолжения межобщинных переговоров и выработки решения на принципах двухзонального государства.

Переговоры в рамках заседания были сосредоточены вокруг темы евроинтеграции Турции. Давутоглу отметил, что Анкара считает необходимым, наконец, решить вопрос об отмене виз с ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция прервет контакты с ЕС во время председательствования в нем Кипра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.