Турция призвала мировое сообщество принять меры против правительства Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу в ходе своего визита в Берлин призвал мировое сообщество принять меры против правительства Сирии, которое правительство Турции обвиняет в причастности к организации теракта в городе Рейханлы, передает Reuters.

"Пришло время для совместных действий международного сообщества против режима", - заявил Давутоглу. Глава турецкого МИД отметил, что за организацией двух взрывов стоит "старая марксистская террористическая организация", которая связана с администрацией президента Сирии Башара Асада. Взрывы, прогремевшие турецком в Рейханлы 11 мая 2013г., усилили опасения Турции относительно того, что нестабильная политическая ситуация в Сирии начала распространяться на сопредельные страны.

В свою очередь сирийская сторона отвергает свою причастность к произошедшему. Как заявил ранее министр по информационной политике Сирии Омран аль-Зуби, "ни у кого нет права делать ложные обвинения". Напомним, 11 мая с.г. в турецком городе Рейханлы на границе с Сирией произошло два сильных взрыва. Обе бомбы были заложены в автомобилях. Одно из взрывных устройств сдетонировало у здания местной администрации.

В результате взрывов погибло 43 человека, более 100 человек получили ранения. Задержаны девять подозреваемый в организации взрывов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция призвала мировое сообщество принять меры против правительства Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.