Турция признает Геноцид армян, если историки примут соответствующее решение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Министр экономики Турции и специальный представитель Турции на переговорах с Евросоюзом Али Бабакан заявил, что признание Анкарой факта Геноцида армян будет возможно лишь в том случае, если к подобному выводу придет совместная армяно-турецкая комиссия историков. Об этом Али Бабакан заявил в опубликованном в голландской газете Handelsblad интервью под заголовком “Признание Турцией геноцида не исключается”. Отвечая на вопрос о том, примет ли правительство Турции решение комиссии о том, что события начала 20 века являются Геноцидом, турецкий министр заявил: “Да, мы согласимся с любым решением”. В тоже время Али Бабакан осудил решение Европарламента по вопросу Геноцида армян, отметив, что “парламентарии не являются историками” и “Европарламент – не тот институт, который может утверждать, что произошло на самом деле”. По его словам, “все турецкие архивы открыты для ученых, а предложение турецкой стороны о создании совместной комиссии историков остается в силе”, сообщает “Медиамакс”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция признает Геноцид армян, если историки примут соответствующее решение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.