Турция признает свою ответственность, если геноцид армян будет доказан фактами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Посол Турции в Уругвае Сукру Тафан в ходе состоявшейся накануне встречи с членами комиссии по внешним отношениям парламента Уругвая заявил, что “Турция готова признать свою ответственность, если геноцид армян будет доказан фактами”. После прошедшей за закрытыми дверями встречи турецкий дипломат отказался сообщить подробности о заседании. Уругвайские парламентарии оценили встречу как очень полезную и даже историческую. Представитель Национальной партии парламента страны Хайме Дробо отметил, что “впервые представитель Турции посетил законодательный орган страны для обсуждения событий 1915 года”. По его словам, в ходе встречи было обсуждено предложение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана создать международную комиссию по исследованию факта геноцида армян, и Турция попросила Уругвай участвовать в работе этой комиссии. Депутат парламента Уругвая – армянка по национальности Лилиан Кечиджян заявила, что Уругвай может содействовать комиссии или непосредственно участвовать в ее работе, добавив, парламентская комиссия Уругвая может опубликовать заявление, направленное в парламенты Армении и Турции. Посол Армении в Уругвае Ара Айвазян выразил озабоченность развитием событий, выступив с просьбой о проведении аналогичной встречи. И так как вопрос касается Армении, Посол предложил не опубликовывать никаких заявлений до ознакомления с позицией Армении. Предложение Посла Армении было принято, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция признает свою ответственность, если геноцид армян будет доказан фактами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.