Турция приняла решение провести военную операцию в Северном Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2007 года

Турция приняла решение провести военную операцию, а не находиться на пороге войны. С таким заявлением выступил во вторник в Вашингтоне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, проведя переговоры с президентом США Джорджем Бушем. «Чтобы подвести черту я скажу так: мы не на пороге войны, мы приняли решение о проведении военной трансграничной операции», - заявил Эрдоган. «Я особо подчеркиваю, - продолжил Эрдоган, - то, что мы собираемся реализовать, - это операция. Ее характер хорошо знают специалисты и представители генштаба». Премьер-министр Турции заявил, что не допускает возможности», что этот шаг станет «причиной бед» на юго-востоке Турции и в стране в целом.

Кроме этого, он вновь подчеркнул, что Турция «использует все права, гарантированные ей международным правом, против сепаратистской террористической организации в Северном Ираке, которая угрожает территориальной целостности и безопасности страны». «Если военная операция будет проведена, то она будет направлена исключительно против Курдской рабочей партии и не затронет гражданское население», - заявил Эрдоган. По его словам, Анкара считает «очень важным предоставление разведданных» со стороны США и отметил, что «Турция ожидает эффективного сотрудничества от своих союзников в борьбе с КРП».

Вместе с тем, сообщается, что в воскресенье сепаратисты из Курдской рабочей партии (PKK) освободили восьмерых турецких военнослужащих, захваченных ранее на территории Турции. Об этом сообщил официальный представитель PKK. Власти северного Ирака (Курдской автономии) подтвердили эту информацию, добавив, что все освобожденные военнослужащие находятся в нормальном состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция приняла решение провести военную операцию в Северном Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.