Турция приостановила поиски двоих грузинских спецназовцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Турция приостановила поиски в Черном море двух военнослужащих спецназа вооруженных сил Грузии, которые пропали во время прохождения курса бойцов-водолазов. Об этом сообщила 31-го августа пресс-служба Минобороны Грузии.

Отмечается, что 16 августа 26-летний капрал Яго Шарадзе и 24-летний рядовой Георгий Нанеташвили совершили спуск под воду, но не смогли выбраться на поверхность. Курс военных водолазов предполагал спуск под воду на глубину 30 метров.

«После 11 дней интенсивных поисковых работ экипаж корабля военно-морских сил Турции принял решение приостановить поисковую операцию военнослужащих, пропавших во время учений в Черном море», — говорится в сообщении.

Ведомство приводит разъяснения турецкой стороны, согласно которым были исчерпаны все ресурсы, и дальнейшая операция не принесет результатов. По сообщению Минобороны, Турция приступила к поискам пропавших 20 августа, задействовав 650-тонный корабль, экипаж в составе 41 человека и специальную современную технику. В поисках пропавших военных участвовали также представители спецназа США.

В связи со случившимся по согласованию с Главной прокуратурой департамент военной полиции ведет расследование по части 2 статьи 116 статьи УК Грузии — «причинение смерти по неосторожности в отношении двух или более лиц», наказание по которой предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция приостановила поиски двоих грузинских спецназовцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.