Турция приостановит действие Европейской конвенции по правам человека в стране на время ЧП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Действие Европейской конвенции по правам человека будет приостановлено на территории Турции на время действия режима ЧП. Как сообщил телеканал NTV, об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

«Мы хотим, чтобы режим ЧП в Турции завершился в течение одного-полутора месяцев. Мы не предусматриваем введения комендантского часа. Но пока будет действовать режим ЧП, временно будет заморожена реализация Европейской конвенции по правам человека», - сказал он, передает ТАСС.

20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения в стране на 3 месяца до октября. Введенные меры позволят президенту принимать новые законы в обход парламента. Правозащитники опасаются, что это приведет к репрессиям в адрес сторонников неудавшегося мятежа.

Вице-премьер также указал, что«выявлены структурные и индивидуальные просчеты в работе разведки» в контексте получения информации и принятия мер в отношении подготовки путча. Куртулмуш опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию о потерянных или скрывшихся после путча кораблях ВМС Турции.

«Потерянного военного транспорта у армии не выявлено», - сказал он.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, власти подавили мятеж. По подозрению в причастности к путчу были задержаны около 6 тысяч человек, включая высокопоставленных офицеров, чиновников и судей. В школах и вузах увольняют сотрудников, подозреваемых в связях со сторонниками мятежа. В отставку были отправлены около 1500 деканов турецких университетов. Были отозваны лицензии у более 20 тысяч преподавателей частных школ. Эрдоган считает организатором мятежа своего главного противника, проживающего в США имама Фетхуллаха Гюлена. Гюлен отрицает свою причастность.

Читайте также: МИД Германии призвал Турцию как можно скорее отменить режим чрезвычайного положения

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция приостановит действие Европейской конвенции по правам человека в стране на время ЧП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.