Турция продолжает авиаудары по курдам в Турции и Ираке, оппозиция призывает прекратить военные действия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

В Турции продолжаются военные действия, направленные против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти признали экстремистской. Авиация минувшей ночью нанесла удары по позициям курдов в Ираке и самой Турции, передает Reuters со ссылкой на турецкие власти.

Шесть объектов РПК были поражены. По другой информации, не менее восьми целей подверглись нападениям F-16 в области Дохук на границе между Турцией и Ираком, сообщает Euronews.

Ранее самолеты атаковали цели в Юго-восточной турецкой провинции Ширнак, граничащей с Ираком. Авиаудары, по словам местных чиновников, были ответом на нападения террористов на полицейских. Кроме того, турецкая армия с помощью танков обстреляла позиции курдов недалеко от сирийского города Джараблус, захваченного боевиками группировки «Исламское государство"

Турецкая авиация начала бомбить позиции курдов на прошлой неделе. Одновременно с этим начались налеты на объекты боевиков группировки «Исламское государство» (признана экстремистской на территории России. - Прим. NEWSru.com) в Сирии.

Представители турецкой оппозиции пробуют остановить конфликт. Лидер Народной демократической партии HDP Селяхаттин Демирташ призвал правительство и курдов немедленно прекратить боевые действия. «Военные действия должны быть немедленно остановлены», - заявил он, призвав обе стороны действовать «сообща».

Однако днем ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что приостанавливает мирные переговоры с курдами. Кроме того, он призвал парламент лишить судебного иммунитета депутатов и политиков, которых подозревают в связях с Рабочей партией Курдистана.

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала действия турецкого правительства против экстремистской группировки «Исламское государство», но призвала разделять ИГ и курдскую Рабочую партию Курдистана. Меркель предложила турецкому руководству обращать больше внимания на решение курдской проблемы, которая обострилась в последние дни, и не откладывать в сторону мирный процесс с курдами, несмотря на все трудности.

Накануне Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила о том, что ранее достигнутая договоренность о перемирии с Турцией потеряла смысл после того, как накануне турецкие военные параллельно с операцией против ИГ провели операцию против курдских боевиков. Напомним, что Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Заключению перемирия предшествовали трудные переговоры, которыми руководил занимавший тогда пост премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция продолжает авиаудары по курдам в Турции и Ираке, оппозиция призывает прекратить военные действия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.