Турция просит Иран помочь в борьбе с терроризмом в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

Терроризм является решающим фактором во внешней политике Турции, и она не пожалеет никаких сил и средств на борьбу с ним. Об этом заявил в Тегеране на форуме государств-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) президент Турции Абдулла Гюль. Он призвал членов ОЭС, и прежде всего Иран, играть более активную роль в борьбе с терроризмом в регионе.

Президент Турции также выразил надежду на то, что ОЭС сможет найти пути разрешения арабо-израильского конфликта. Турецкие СМИ сообщили и о том, что Абдулла Гюль передал президенту Ахмединеджаду личное послание президента США Обамы. Турция якобы согласилась играть роль посредника в восстановлении американо-иранских отношений. Однако Госдеп США уже опроверг факт передачи «некоего послания президенту Ирана через Гюля».

ОЭС основана в 1985 году Турцией, Ираном и Пакистаном. Позднее к ней присоединились Афганистан, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция просит Иран помочь в борьбе с терроризмом в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.