Турция пытается воспрепятствовать открытию Музея геноцида армян в Осло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Одна из частных компаний Осло приступила к созданию Музея геноцида, в котором будет также раздел, посвященный Геноциду армян. Как передает газета “Еркир” со ссылкой на парижскую газету "Арач", Анкара уже предпринимает шаги по недопущению создания экспозиции, посвященной трагическим событиям 1915 года. В связи с этим заместитель министра иностранных дел Норвегии Ким Траавик отметил, что музей создается частной компанией, поэтому правительство не имеет права вмешиваться. Одним из инициаторов создания музея является преподаватель истории Беркенского университета О.П.Фюрен. Открытие намечено на 30 августа, когда Турция отмечает День Победы - освобождение страны от "врагов". На встрече с Кимом Траавиком министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил, что существование в одном музее разделов, посвященных Холокосту евреев и Геноциду армян, "оскорбительно для турецкого народа". "Мы ждем, что это будет запрещено", - добавил Гюль. Турецкая пресса сообщила о том, что выражение недовольства по поводу создания музея последовало за визитом премьер-министра Турции Эрдогана в Осло, где его закидали тухлыми яйцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция пытается воспрепятствовать открытию Музея геноцида армян в Осло», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.