Турция пытается решить свои вопросы на Южном Кавказе с помощью России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Встречи премьер-министров России и Турции в Москве, и глав МИД Армении и России в Ереване первым делом связаны с вопросами по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений и урегулированием карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его словам, у Турции есть историческая память и она заключается в том, что страна всегда решала все серьезные вопросы, связанные с регионом с помощью России. При этом он заметил, что подобной позиции также придерживается и Баку, который неоднократно заявлял о том, что ключ от решения карабахского конфликта находится в Москве.

Григорян также заметил, что просьба Турции к России о том, чтобы она была более активной в урегулировании карабахского конфликта вполне понятна, поскольку она уже не раз обращалась к России. Яркий пример тому - Карс, который в1921 году при посредничестве России по Карскому договору вошел в состав Турции.

«Меня интересует наш ответ. Армения уже не раз заявляла, что процесс нормализации армяно-турецких отношений не должен быть связан с урегулированием карабахского конфликта. Это также ясно указано в подписанных Протоколах. И второе, пусть Россия за счет территорий армянского народа не решает свои вопросы на Южном Кавказе», - подчеркнул Григорян. По его словам, если Москва поведет себя неправильно, то это отрицательно отразится на отношениях между Арменией и Россией. «Россия должна понимать, что есть черта, которую она не может переступить», - сказал Степан Григорян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.

Нагорно-Карабахская Республика в 1923 году, без учета мнения населения жителей Нагорного Карабаха, решением Кавказского бюро РКП(б) в составе Азербайджанской ССР была образована Нагорно-Карабахская автономная область. Спустя 65 лет в Нагорном Карабахе начинается народное движение за воссоединение с Арменией, которое не находит поддержки со стороны властей СССР. 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов было провозглашается образование Нагорно-Карабахской Республики в составе СССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского района, населенного преимущественно армянами. 10 декабря 1991 года проводится референдум о независимости Нагорно-Карабахской Республики. 28 декабря 1991 года были проведены парламентские выборы, по результатам которого формируется первое правительство.

Осенью 1991 года Азербайджан начинает военные действия, в ходе которых устанавливает контроль над Шаумяновским районом и оккупирует большую часть Мартакертского, Гадрутского и Мартунинского районов Нагорно-Карабахской Республики. С середины 1993 года в ходе ответных военных операций, НКР восстанавливает контроль практически над всей своей территорией. Под контролем Нагорно-Карабахской Республики после подписания в мае 1994 года соглашения о прекращении огня остается также занятые в ходе конфликта Кельбаджарский, Лачинский,Кубатлинский, Джебраильский, Зангеланский и части Агдамского и Физулинского районов Азербайджана (пояс или зона безопасности). Впоследствии, в статье 142 Конституции Нагорно-Карабахской Республики было указано, что до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики.

Карский договор был заключен 13 октября 1921 года по окончании Карсской конференции между кемалистской Турцией, с одной стороны, и советскими республиками Закавказья, с другой.

Состоит из преамбулы, 20 статей и 3 приложений.

Согласно ст. I, считались утратившими силу договоры, которые были заключены между правительствами, осуществлявшими в прошлом суверенность на территории договаривающихся сторон. Тем самым признавался аннулированным Александропольский договор 1920 года.

Признавались недействительными также те договоры, которые были заключены с третьими государствами и касались закавказских республик. Но это не распространялось на Московский договор 1921, заключенный между РСФСР и Турцией.

Ст. 2 была особенно важна для Турции, поскольку согласно этой статье, стороны не признавали никакой договор или международный акт, который мог быть навязан посредством силы. Это означало, что Советская Армения не признавала Севрский мирный договор 1920 года.

По ст. 3 аннулировался капитуляционный режим.

Ст. 4 определяла границу между Турцией и республиками Закавказья (более подробное описание границы давалось в приложениях 1 и 2).

Согласно статье 5, правительства Турции, Азербайджана и Армении соглашались, что Нахичеванская область (с границами, указанными в приложении 3) образуют автономную республику под покровительством Азербайджана.

Ст. 6-9 относились к взаимоотношениям Турции и Грузии. Остальные статьи определяли правовое положение граждан сторон, устанавливали порядок обмена пленными, касались упорядочения экономических, финансовых и прочих вопросов, заключения консульских соглашений и т. д. Т. о. Карский договор в основном повторял положения Московского договора 1921, который ущемлял жизненные интересы Армении.

Карский договор подписали: от имени правительства Армянский ССР - нарком иностранных дел А. Мравян и нарком внутренних дел П. Макинцян; от имени правительства Азербайджанской ССР - нарком рабоче-крестьянской инспекции Б. Шахтахтинский; от имени правительства Грузинской ССР - нарком по военно-морским делам Ш. Элиава и нарком иностранных дел и финансов А. Сванидзе; от имени Великого Национального собрания Турции - депутат Национального собрания и командующий Восточным фронтом Кязим Карабскир паша, депутат Национального собрания Вели бей, бывший помощник министра общественных работ Мухтар бей, полномочный представитель Турции в Азербайджане Мехмуд Шевкет, от имени правительства РСФСР- полномочный представитель РСФСР в Латвии Я. Ганецкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция пытается решить свои вопросы на Южном Кавказе с помощью России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.