Турция пытается умиротворить Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2011 года

С президентом Асадом в таком тоне говорить нельзя. Вообще-то таким тоном нельзя говорить ни с кем в арабском мире, который мягко говоря, не любит Турцию, справедливо полагая ее наследницей Османской империей, при которой арабы были в подчинении у османов. «Инициатива» Эрдогана сразу же получила отповедь из Дамаска. По словам советника президента Сирии Бусейны Шаабан, Анкара получит «решительный ответ» в случае, если глава МИД Турции привезет в Дамаск жесткое послание, передает ИТАР-ТАСС.

«Ахмет Давутоглу услышит решительный ответ касательно турецкой позиции, которая не учитывает жестокие убийства и преступления, совершаемые вооруженными террористическими группами в отношении мирных жителей и представителей спецслужб Сирии», - заявила она. В свете этого заявления, вряд ли Давутоглу ждет в Дамаске «теплый прием». Тем более, что по сообщениям турецких СМИ, Анкара намерена напомнить Асаду то, с чем столкнулись лидеры, применявшие насилие в отношении своего народа, и сказать следующее: «Стабильность и безопасность в Сирии должны обеспечить вы сами, а не какая-либо сила извне». Намек на Ливию более чем прозрачен, однако надо помнить, что призыв Эрдогана к Муаммару Каддафи «уйти», встретил резкую отповедь: «Ливия сама решит, кому и когда уходить». И получается, что пресловутая политика «ноль проблем с соседями» оборачивается головной болью для правительства Эрдогана, которое делает все для того, чтобы создать напряженность в регионе. И верхом самонадеянности звучат слова президента Турции Абдуллы Гюля: «Я могу сказать, что Турция является не только моделью для подражания в сфере демократизации для арабских стран Ближнего Востока, более того они получают от нас вдохновение». Вряд ли последний разгон армейской верхушки прибавит симпатий Эрдогану со стороны правящего Военного совета Египта, а также Сирии и Ливии.

Однако вся «самостоятельность» Турции в «арабском вопросе» вымышлена официальной Анкарой. Иначе чем можно объяснить, что в заседании правительства по Сирии присутствовал посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне. Участие дипломата можно объяснить тем, что Госдепартамент «воодушевлен» отзывом послов Кувейта, Бахрейна и Саудовской Аравии в Сирии. Вполне вероятно, что в Сирии тоже будет опробован «ливийский сценарий», когда сунниты, составляющие большинство населения, будут воевать с алевитами, которым принадлежит власть. Но правительство Эрдогана после победы на выборах 12 июня решило, что перед ним нет неразрешимых проблем – достаточно прикрикнуть на Асада, Каддафи и других – и все проблемы исчезнут. Однако, судя по развитию событий, до спокойствия в арабском мире еще очень далеко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция пытается умиротворить Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.