Турция пытается форсировать решение кипрской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

В преддверии 40-й годовщины оккупации Кипра и провозглашения Турецкой Республики Северного Кипра (TRNC), в Анкаре начали форсировать переговоры с греческой частью острова, чтобы решить проблему. Естественно, на турецких условиях и совершенно неважно, что TRNC признана только Турцией. События на Украине и Сирии ввергли регион, да и Европу в перманентный хаос и Турция в этом хаосе пытается решить свои проблемы, а именно – ползучей аннексией захватить весь Кипр.

По словам министра по делам ЕС и главы делегации на переговорах с Кипром Мевлюта Чавушоглу ЕС не должен присутствовать за столом кипрских переговоров, так как Республика Кипр является членом Евросоюза. Находящийся на Кипре Чавушоглу заявил, что именно нерешенность кипрского вопроса мешает вступлению Турции в ЕС.

На встрече с министром иностранных дел непризнанной республики Оздилем Нами, Чавушоглу подчеркнул, что вопрос Кипра должен решаться под эгидой ООН. Заметим, что все инициативы ООН, в том числе и «план Аннана» были провалены.

Турецкий министр призвал ЕС снять эмбарго с TRNC, оказать финансовую помощь и предоставить 2 депутатских мандата в Европарламенте. Фактически, Чавушоглу хочет, чтобы ЕС признал оккупацию Кипра. По словам Оздиля Нами, турки-киприоты «не могут позволить себе роскошь упускать возможности, так как не осталось никакого терпения ждать еще 50 лет для решения вопроса».

Между тем, МИД Греции не видит смысла начинать дискуссии о вступлении Турции в Европейский союз до тех пор, пока Анкара не признает существование Республики Кипр. «Европейский союз, к интеграции с которым стремится Турция и с которым она подписала несколько дней назад соглашение о реадмиссии, состоит из 28 равноправных государств, в том числе Республики Кипр, входящей также и в зону евро. Если Турция не понимает и не принимает эти простые и фундаментальные факты, не имеет практического смысла какая-либо конкретная дискуссия о ее европейской перспективе», — говорится в заявлении МИД Греции.

Надо заметить, что Турция в последнее время активизировалась на Кипре из-за новых газовых месторождений и уверена, что именно она имеет право на их разработку, что вызывает, мягко говоря, недоумение на Кипре, да и в Европе.

Операция «Атилла» (вторжение турецких вооруженных сил на территорию северного Кипра) началось в ночь с 20 на 21 июля 1974 года. Вторжение произошло в последние дни правления в Греции хунты «черных полковников» при попустительстве США и Великобритании, выступавших гарантами ранее заключенного соглашения о разделе полномочий между греческой и турецкой общинами Кипра.

В 1983 году турецкий сектор провозгласил себя Турецкой Республикой Северного Кипра. Согласно международному праву, Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входившей в ее состав до 1974 года. Республика Кипр вошла в Европейский Союз в 2004 году, и ЕС также признает ее суверенитет над всей территорией, считая, что север острова находится временно вне контроля законного правительства. В оккупированной части острова почти полностью уничтожены христианские памятники – Турция, как всегда, пытается уничтожить следы пребывания аборигенного населения. Правда, 17 марта на оккупированной территории был открыт восстановленный армянский монастырь. Монастырь был восстановлен при содействии Программы развития ООН и Агентства международного развития США (USAID).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция пытается форсировать решение кипрской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.