Турция решила огородиться от Сирии стеной на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2013 года

Турция приступила к строительству стены в приграничных с Сирией районах для предотвращения проникновения нелегалов из этой страны, передает CNN Turk. По данным телеканала, стена будет иметь высоту в два метра.

Ранее глава турецкого Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Фуат Октай заявлял, что число сирийских беженцев, проживающих на территории Турции, приблизилось к 300 тысячам человек.

По его словам, свыше 181 тысячи человек проживает в лагерях, созданных турецким правительством для сирийских беженцев. Кроме того, более 100 тысяч беженцев обосновались в приграничных провинциях Турции, где проживают вне лагерей, сообщает Тренд.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, президент Сирии Башар Асад заявил, что Турция дорого заплатит за поддержку террористов в Сирии, которые в любой момент могут повернуть оружие против Анкары.

«Правительству этой страны (Турции) придется дорого заплатить за помощь экстремистам, - отметил сирийский президент. - Терроризм нельзя использовать в качестве игральной карты, которую в любой момент можно спрятать в карман». «Это скорпион, который только ждет удобного момента, чтобы ужалить», - считает Асад.

Турция считается одним из главных спонсоров сирийской оппозиции. Накануне турецкий парламент продлил мандат правительству на проведение трансграничных военных операций в Сирии на один год.

По словам Асада, в Сирию проникли десятки тысяч членов террористических группировок, но их точное число неизвестно. «В связи с этим можно говорить о постоянно обновляющемся числе экстремистов. Это, по нынешним расчетам, несколько десятков тысяч человек», - указал президент.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, по мнению Асада, «несет ответственность за пролитую кровь десятков тысяч сирийцев и за разрушение инфраструктуры страны». «И не только за Сирию, но за разрушение стабильности во всем регионе. Эрдоган и его друзья вмешались в дела Египта, Ливии, Туниса, многих других региональных стран», - сказал Асад. Он указал, что видит в Турции раскол, где народ идет в одну сторону, а правительство в другую. «Другим доказательством этого является не только поддержка Турцией террористов, но и очень опасное вмешательство Эрдогана во внутренние дела Египта, а до этого - Ирака», - считает Асад.

В то время как основные акторы пытаются предотвратить военную операцию в Сирии, Турция прилагает усилия, чтобы развязать войну. Так, президент Турции Абдулла Гюль заявил ранее, что проблемы в Сирии не закончатся после передачи химического оружия под международный контроль. «Запад и, в частности США, должны понимать, что после передачи химоружия под международный контроль проблемы Сирии на этом не закончатся. Необходим более действенный подход», - сказал президент Турции.

По данным газеты Vatan, именно Турция поставляла сирийским боевикам компоненты для производства химического оружия.

Ранее Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники.

27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. В ее основу легло соглашение, достигнутое на переговорах в Женеве в начале сентября 2013г.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция решила огородиться от Сирии стеной на границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.