Турция сама создает себе дополнительные преграды в вопросе вступления в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2006 года

Турция, придерживаясь принципа неурегулированности отношений и закрытости границ с Арменией, сама создает себе дополнительные преграды в вопросе вступления в Евросоюз. Об этом в интервью «Российской газете» заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, реалии заключаются в том, что вопрос признания Геноцида армян вышел за рамки сугубо армяно-турецких отношений. «Десятилетиями эта тема набирала обороты, и сегодня она становится темой обсуждения авторитетных международных организаций. Вспомним хотя бы соответствующие резолюции ООН и Европарламента», - подчеркнул Вардан Осканян.

Он также отметил, что решения о признании и осуждении факта Геноцида армян приняты со стороны национальных парламентов более чем двадцати государств, в том числе Государственной Думой России. «Международное сообщество призывает Турцию дать оценку черным страницам своего прошлого и протянуть руку примирения Армении. Анкаре следует нормализовать отношения с Ереваном, разблокировать закрытую более 15 лет границу с Арменией, которая осталась единственной закрытой границей на европейском пространстве. Этот вопрос наиболее актуален в контексте переговоров Турции с ЕС, став одним из условий вступления Турции в Единую Европу», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция сама создает себе дополнительные преграды в вопросе вступления в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.