Турция снова воспылала симпатией к Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Анкара надеется, что Франция проявит большую активность в МГ ОБСЕ, заявил журналистам министр по делам ЕС Эгемен Багыш. Он отметил, что решением Конституционного совета Франция «смыла с себя черное пятно». «Исторически сложившиеся французско-турецкие отношения выдержали еще один экзамен и надеемся, что больше никогда таких проблем в наших отношениях не будет. Думаю, что решение КС Франции стало уроком для политиков, которые пытаются заработать дивиденды на истории», - сказал он. При этом министр отметил, что «Анкара надеется, что Франция проявит большую активность в МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что станет толчком к нормализации турецко-армянских отношений».

Э. Багыш выразил также надежду на то, что «все страны откроют свои архивы по событиям 1915 года и историки займутся их изучением». «В последнее время мы наблюдаем, как политики пытаются заниматься историей. Каждый должен заниматься своими делами, разве у политиков мало дел, что они еще решили заняться историей? В этой связи я посоветовал бы французским политикам заняться проблемами будущего своей страны, а не историей», - отметил министр, сообщает 1news.az.

28 февраля Конституционный совет Франции признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Министерству юстиции Франции уже поручено подготовить новый текст с учетом цензуры Конституционным советом билля о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом заявил представитель министерства. Представитель министерства Брюно Бадре сообщил, что по поручению президента Франции Николя Саркози, минюст страны будет анализировать решение Конституционного совета и подготовит новый текст в соответствии с конституционными и европейскими требованиями. «Именно в свете этого анализа могут быть уточнены сроки», – добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция снова воспылала симпатией к Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.