Турция собирается вернуть собственность христианам и евреям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Турецкий парламент обсуждает возможность вернуть христианам и евреям собственность, экспроприированную у них в предыдущие десятилетия. Возвращение собственности, отобранной у религиозных меньшинств, является одним из требований, предъявляемых к Турции как к кандидату на членство в ЕС. Голосование, которое окончательно решит вопрос о возвращении собственности христианам и евреям, состоится на следующей неделе.

У умеренно исламистской правящей Партии справедливости и развития есть необходимое для принятия соответствующего закона большинство в парламенте. Прошлый президент Турции Ахмед Неджет Сезер был светским политиком и препятствовал принятию законов, имеющих конфессиональную подоплеку. Вопрос о возвращении собственности уже обсуждался в прошлом, и Сезер пользовался правом вето. Нынешний президент Абдулла Гюль относится к умеренным исламистам, а потому вето на законопроект накладывать не станет, сообщает Associated Press.

Население Турции составляет приблизительно 70 млн. Религиозные меньшинства представлены 65 тыс. христианами-армянами, 23 тыс. евреями и почти 2,5 тыс. православными греками. Закон позволит им требовать возвращения отобранной собственности, но неясно, как быть с собственностью, которая уже была продана государством. Не исключено, что Гюль примет решение о выплате компенсаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция собирается вернуть собственность христианам и евреям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.