Турция собирается стать постоянным членом СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

Турция была членом Совета Безопасности ООН 50 лет тому назад и сейчас она намеревается стать постоянным членом СБ. На место, зарезервированное для «Западной Европы и других стран», в СБ ООН кроме Турции претендуют также Австрия и Исландия. В свою поддержку Анкара подчеркивает свое стратегическое положение между исламом и Западом. По словам премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция играет уникальную роль в сближении религий и культуры, что позволит избежать глобального столкновения цивилизаций.

Как пишет Джон Феффер в Turkish Policy Quarteerly, последние пять лет Турция занималась лоббингом среди более чем 100 стран, которые должны проголосовать за нового члена СБ ООН. «В 2005 Турция присоединилось к Испании для создания Союза цивилизаций под покровительством ООН. Турция хочет стать членом Совета Безопасности по нескольким причинам. Это неизменно повысило бы престиж страны и обеспечило бы международное политическое соответствие статусу Турции, экономика которой занимает 17-е место в мире. Членство в СБ ООН усилило бы роль Турции в мусульманском мире. И это улучшило бы позиции Турции при вступлении в ЕС. ООН поможет Анкаре преодолеть проблемы европейской идентичности, ибо нынешняя Турция не является частью Запада. До недавнего времени идея, что Турция может служить мостом между исламом и Западом, была абсурдной, ибо она неспособна решить конфликты на Кипре, с Арменией, и внутри страны. Но Турция недавно улучшила свое умение наведения мостов дома и за границей. Обеспечит ли место в Совете Безопасности Турции большую свободу, чтобы играть роль моста, или же такое подтверждение высокого уровня ее возможностей посредничества и намерений будет преждевременным? Может ли членство в Совете Безопасности изменить Турцию настолько, насколько Турция надеется изменить мир? Турция стремится к новой глобальной роли, и во что бы то ни стало, ее надо пригласить назад в СБ ООН», - считает Феффер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция собирается стать постоянным членом СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.