Турция стягивает танки к границе с Ираком, готовясь к операции против курдов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

20 танков турецкой армии вышли в среду из места дислокации в Мардине близ турецко-сирийской границы и направились к турецко-иракской границе, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

Это является очередным свидетельством неизбежности проведения Турцией военной операции в населенной курдами северной части Ирака с целью разгрома баз непримиримых боевиков из Курдской рабочей партии и пресечения их проникновения на территорию Турции для проведения нападений и терактов, говорится в сообщении телеканала.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны ратифицирует запрос от руководства вооруженных сил на проведение спецоперации в Ираке по нейтрализации скрывающихся там курдских боевиков, если такой запрос поступит.

Глава МИД Турции Абдулла Гюль также заявлял, что "разногласий по этому вопросу у армии и правительства нет, парламент и правительство без сомнения поддержат любую акцию или операцию, которая принесет результаты".

Эрдоган также призвал НАТО и США сотрудничать с Турцией в борьбе с угрозой курдского сепаратизма.

Сейчас Турция сосредоточила 50-тысячный воинский контингент на всем протяжении границы с Ираком. Генштаб ВС проводит в этом районе на востоке страны крупномасштабную операцию по ликвидации баз КРП и предотвращению проникновения ее боевиков на турецкую территорию. Боевики пытаются закрепиться в труднодоступных горных районах, а затем совершают многочисленные вооруженные диверсии против промышленных объектов, туристических зон и устраивают взрывы в крупных городах. КРП более 20 лет ведет вооруженную борьбу против правительственных войск, добиваясь создания независимого курдского государства.

Не исключено, что для ликвидации лагерей курдских сепаратистов турецкие войска вторгнутся в Северный Ирак, как это уже было неоднократно до нынешней войны в Ираке. В апреле начальник генштаба Турции Яшар Бююканыт заявил, что "видит целесообразность для такой акции за пределами границы, однако для этого требуется политическое решение" правительства и парламента.

Турция не раз заявляла о возможности односторонних мер по проведению трансграничной военной операции для уничтожения опорных баз КРП в горах Кандиль. По данным разведки, на севере Ирака сосредоточено до 70% активистов сепаратистской партии, организующей теракты в Турции и требующей создания на территории страны независимого курдского государства.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что может вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз РПК. В частности, в конце марта интернет-сайт, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джелалом Талабани, распространил информацию о том, что турецкая армия вторглась в Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турция отказывается вступать в диалог с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой. Однако против этого решительно возражают власти Ирака и США. В Вашингтоне считают, что такие действия могут расшатать хрупкое спокойствие в регионе.

Во вторник Турция официально попросила Вашингтон, чтобы США избегали дальнейшего нарушения турецкого воздушного пространства после того, как два американских военных самолета F-16 вошли в воздушное пространство Турции около иракской границы.

Американские дипломаты утверждают, что инцидент был "случайностью", но турецкие СМИ утверждают, что это было "послание" Анкаре, чтобы Турция отказалась от военной операции в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция стягивает танки к границе с Ираком, готовясь к операции против курдов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.