Турция также не готова к диалогу, как и четыре года тому назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Сегодня исполнилось ровно четыре года со дня подписания армяно-турецких Протоколов о нормализации отношений между двумя странами. Протоколы так и остались на бумаге, никаких шагов навстречу не было сделано и день этот запомнили разве что журналисты и политики, которые участвовали в этой непростой церемонии.

За четыре года можно было и ратифицировать протоколы, и начать диалог между странами. Однако ничего этого не случилось и дело не только в Азербайджане, на который так любит ссылаться турецкая сторона. Дело в самой Турции. Для нынешнего поколения турок налаживание отношений с армянами так же трудно, как и 100 лет тому назад – слишком много крови на руках и отсутствие покаяния со стороны турецкого государства. Можно предположить, что подписание Протоколов являлось одним из элементов политики, провозглашенной главой МИД Ахметом Давутоглу о «нулевых проблемах с соседями» и отношения с Арменией отлично укладывались в эту схему. Однако при ближайшем рассмотрении схема дала сбой, не заработала и это стало одной из причин изъятия Протоколов из повестки Великого Национального Собрания Турции (TBMM). Правда, с турецкой стороны время от времени поступают некие «сигналы» в виде отреставрированного храма Св. Креста на Ахтамаре и Св.Гирагоса в Диарбакыре, но это только внешние атрибуты «толерантности» турецкого правительства. Даже эти факты были перечеркнуты намазом в Кафедральном соборе Ани националистами во главе с Девлетом Бахчели и скандальной фотосессией в том же Ани.

Протоколы так и остались ни к чему не обязывающим, документом, хотя на их реализацию возлагали большие надежды, как США, так и Франция, будучи страной- сопредседатель МГ ОБСЕ. Позиция Москвы в этом вопросе была, в общем-то, нейтральной: подпишут – не подпишут – все едино. Так и получилось. Некоторые наблюдатели отмечали тогда, что ратификация и претворение Протоколов в жизнь зависит от двух факторов: признания Турцией Геноцида армян и решения карабахского конфликта. Насчет признания Геноцида армян еще можно согласиться, но вот с карабахским конфликтом немного не получается: Турция просто воспользовалась этим обстоятельством, чтобы положить документы под сукно. Да и то сказать – за прошедшие 4 года в Турции произошло и происходит слишком много чего, чтобы еще и ратифицировать Протоколы. С другой стороны, эти документы изначально были обречены на забвение и в первую очередь из-за предусловий, выдвинутых Турцией. Армения всегда выступала за нормализацию отношений без предусловий, но видимо Турция как тогда, так и сейчас, не готова к диалогу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция также не готова к диалогу, как и четыре года тому назад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.