Турция так и не поняла, что, отрицая Геноцид, приковывает к нему все больше внимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2007 года

«Более 90 лет назад, когда Турция была частью Османской империи, турецкие националисты осуществили кампанию по уничтожению полутора миллиона армян. Это был первый геноцид ХХ века. Мир знал об этом, но ничего не сделал, и это бездействие стало одобрением для действий Гитлера, лидеров хуту в Руанде в 1994 году и для нынешнего президента Судана Омара Хассана аль-Башира», - говорится в редакционной статье The New York Times.

В статье отмечается, что Турция долгое время пытается отрицать Геноцид армян. Даже в современном турецком государстве, которое не имеет связи с осуществившим массовые убийства режимом, употребление слова «геноцид» является серьезным преступлением. «И тем более стыдно, что официальные лица ООН отложили выставку, посвященную 13-летию геноцида в Руанде, потому что там упоминалось о Геноциде армян. Анкару возмутило то предложение, которым открывается выставка: «После Первой мировой войны, во время которой в Турции был убит один миллион армян, польский адвокат и правозащитник Рафаэль Лемкин призвал Лигу наций признать эти варварские действия международным преступлением». Организаторы выставки согласились изъять слово «Турция» из предложения. Однако и этого оказалось недостаточно для трусливого руководства ООН и выставку отложили на неопределенное время», - пишет The New York Times.

В заключение автор подчеркивает: «Странно, что турецкое правительство до сих пор не поняло, что каждый раз, когда оно пытается препятствовать обсуждению Геноцида армян, оно только привлекает к этому вопросу больше внимания и связывает сегодняшнюю демократическую Турцию с прошлым правящим режимом. Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун и его новая команда вновь показали, что очень многому должны научиться, если хотят с честью служить ООН, которая должна быть гарантом международного права и первой выступать против геноцида».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция так и не поняла, что, отрицая Геноцид, приковывает к нему все больше внимания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.