Турция требует от Ирана объяснений по поводу заявления вице-президента Хамида Багаи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2010 года

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу потребовал у Ирана объяснений по поводу заявления вице-президента Ирана Хамида Багаи о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Как пишет Hurriyet Daily News, посол Турции в Иране вручил ноту МИД Ирана. Позднее состоялся телефонный разговор между Ахметом Давутоглу и министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки.

Посольство Турции в Иране распространило заявление, в котором отмечается, что слова Багаи были неправильно истолкованы некоторыми СМИ. «Багаи сказал, что эта проблема (Геноцид армян) касается армяно-турецких отношений и он не выражал свою точку зрения на данный вопрос.

В свою очередь Моттаки сказал, что конференция была организована вице-президентом и была посвящена Второй мировой войне. По словам же Давутоглу, Турция будет считать себя удовлетворенной, если получит разъяснения от самого Хамида Багаи. «Моттаки сказал мне, что Багаи объяснит свою позицию», - подчеркнул Давутоглу.

На международной конференции в Тегеране «Иран: мост успехов» вице-президент Хамид Багаи заявил: «Около 100 лет назад Османское правительство в 1915 году совершило Геноцид в отношении определенного количества армян».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция требует от Ирана объяснений по поводу заявления вице-президента Хамида Багаи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.