Турция угрожает Армении «потерями в случае невыполнения требований Анкары»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2005 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в заявлении журналистам, сделанном в Сан-Франциско, высказал резкие обвинения в адрес руководства Армении. Он отметил, что Ереван “продолжает захватническую политику”, и еще раз предупредил армянское руководство, указав, что Турция “не намерена брать назад требование к Армении относительно освобождения оккупированных азербайджанских земель”. По словам Эрдогана, официальный Ереван должен на деле доказать свою заинтересованность в нормализации турецко-армянских отношений. Премьер-министр сказал, что “освобождение оккупированных территорий Азербайджана может стать шагом вперед с этой целью”: “Армения должна уйти с оккупированных территорий и в короткий срок сдать их Азербайджану. В противном случае Турция не станет открывать границу с государством-оккупантом”. Касаясь признания геноцида армян некоторыми западными странами, Эрдоган назвал такие действия несправедливыми и необоснованными и сказал, что признание геноцида отнюдь не способствует нормализации турецко-армянских отношений. Поэтому, отметил он, руководство Армении должно еще раз рассмотреть свою политику относительно геноцида. По его словам, не выполняя требований Турции, Армения многое потеряет. Эрдоган призвал правительство Армении “не сеять семена вражды между двумя соседними народами и не использовать для этого историю”, сообщает бакинская газета “525”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция угрожает Армении “потерями в случае невыполнения требований Анкары”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.