Турция угрожает Израилю ухудшением отношений в случае принятия резолюции о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Признание парламентом Израиля Геноцида армян может ухудшить турецко-израильские отношения. Об этом заявил депутат от правящей партии Справедливости и развития (АКР) Суат Кыныклыоглу.

По его словам, подобные шаги носят характер давления на Турцию и бросают тень на двусторонние отношения с разными государствами. «Парламент США также пытался принять решение по геноциду армян. Однако мы высказали категорический протест против этого и предотвратили принятие решения», - добавил он. Он также заявил, что Турция желает справедливого исследования экспертами событий 1915 года. «Турция обращалась к Армении с соответствующими предложениями, однако армянское правительство избегает раскрытия своих архивов. Турция в любой момент готова раскрыть свои архивы, ни от кого не скрывает их. Армения же скрывает свои архивы. Для выявления исторических фактов Армения должна раскрыть миру свои архивы. Особенно, должны быть обнародованы архивы партии Дашнакцутюн в Бостоне», - сказал турецкий депутат, передает SalamNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция угрожает Израилю ухудшением отношений в случае принятия резолюции о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.