Турция уже близка к тому, чтобы принести извинения армянам за события 1915 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

За обидой турецкого парламента на действия Польши кроется вопрос принципа, отмечает профессор, политолог Ближневосточного Политехнического Университета в Анкаре Ихсан Даги, сообщает "Gazeta Wyborcza". Турция считает, что вопрос событий 90-летней давности не должен уже интересовать политиков, а только историков. По его словам, Армения считает, что геноцид - это факт, который надо просто признать как факт, а не создавать дискуссии по этому поводу. По словам Даги, турки готовы признать, что армяне пережили трагедию, что были депортации и убийства. “Мы готовы наладить диалог с властью Армении, но не с армянской диаспорой, которая ведет жесткую антитурецкую кампанию”, - отмечает он. Профессор уверен, что Турция откроет границы с Арменией, и даже уже близка принести извинения армянам за совершенное в 1915 году, но не признает, что это был геноцид. “Признание геноцида - серьезный вопрос, который обременяет совесть”, - отметил Даги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция уже близка к тому, чтобы принести извинения армянам за события 1915 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.