Турция ускоряет процесс включения Ани в Список всемирного наследия UNESCO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2014 года

Министерство культуры и туризма Турции старается ускорить процесс включения развалин средневекового армянского города Ани в список всемирного наследия UNESCO.

Как пишет портал Ermenihaber со ссылкой на турецкий «Beyaz Gundem», об этом заявил министр культуры и туризма Омер Челик.

«Город 1000 и одной церкви» включен в временный список всемирного наследия UNESCO с 2012 года. По сообщению источника, сейчас ведутся работы, чтобы руины города были включены в основной список. По словам Челика, Турция придает важность сохранению культурного наследия и его передачи будущим поколениям. Челик прокомментировал также реставрационные работ в Ани. Он отметил, что работы будут проводиться силами совета из международных экспертов и преподавательского состава Технического университета Ближнего Востока.

По словам Челика, в восстановлении церквей Сурб Пркич и Мрен будут принимать участие также армянские специалисты. Всего же в список UNESCO планируется включить 21 культурный объект, находящийся в Ани.

Реставрационные работы в руинах армянского города, проводимые турецкими специалистами, не раз вызывали нарекания и критику армянских специалистов. В частности, в ходе проведенных ранее работ исчезли барельефные камни с изображением символов города с участка крепостной стены Ани.

Турецкий журналист Реджеп Гювелиоглу ранее призывал власти страны отреставрировать Ани в преддверии 100-летия Геноцида армян 1915 года.По его мнению, после реставрации города он должен быть открыт для посещения армянами.

Ани был торговой и политической столицей Багратидской Армении. В 11 веке население города достигало 100 тысяч человек. Благодаря размерам,красоте и роскоши город получил названия «Город 1000 и одной церкви» и «Город Сорока ворот». Впоследствии город стал ареной борьбы многих империй, в результате чего пришел в запустение и был разрушен.

В результате снижения уровня подземных вод под Ани были обнаружены новые сооружения – катакомбы с разветвлениями, кельи отшельников, тоннели с разветвлениями, подземные водоканалы, в целом обнаружено 823подземных строений с общей длиной 500 метров. Часть из них использовалась как церковные помещения, другая принадлежала чиновничьему сословию города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция ускоряет процесс включения Ани в Список всемирного наследия UNESCO», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.